Так все начиналось

Из воспоминаний учителей школы

29 августа 1961 года, вторая половина дня. В этот день я впервые переступила порог школы № 471. Ей было тогда всего 3 года. В школе никого, кроме директора Бакурской Ольги Тимофеевны, не было. Стояла тишина.

Я пришла сюда с просьбой взять меня на работу. Было два места, но Ольга Тимофеевна долго думала. Ей нужны были сильные и постоянные кадры. На второй день она дала согласие. До 4 сентября (понедельника) предложила приглядеться и приступить к работе.

1 сентября я поднялась на второй этаж. Меня поразила прежде всего удивительная тишина во время перемен. Все спокойно ходили, придерживаясь правой стороны. Никто не бегал. И так продолжалось очень долго, наверное, во все время работы О. Т. Бакурской. Она была удивительно общительным человеком, доброжелательным, отлично знала свое дело, умела работать как с коллективом, так и с детьми. Она первая положила кирпич под фундамент школы, составила и разработала план школьной территории и участка.

Вместе с биологом Кудрявцевой Л. ребята и учителя закладывали яблоневый сад, разбивали красивые цветники. Форму цветников определяла Суханова Надежда Петровна. Это были цветники – звезды, Голуби Мира и просто рабатки вокруг беседок. Школа утопала, в полном смысле этого слова, в цветах с ранней весны до поздней осени.

Позже, в 60-е годы, Ольга Тимофеевна, переезжая в город, подарила школе вишневый сад. Силами ребят с помощью взрослых сад был выкопан и перевезен на школьный участок. Надо было выходить его. И выходили. Семьи Ольги Тимофеевны и Инны Михайловны Вшивцевой все лето занимались садом. По 18 ведер воды ежедневно выливали они под каждое дерево. Деревья поднялись, окрепли, а весной расцвели… И струился вокруг школы аромат: с одной стороны – от вишневого сада, а с другой – от яблоневого…

Во время закладки вишневого сада из редакции газеты «Пионерская правда» в школу приехали журналисты. Их поразило увиденное. Школе было предложено принять участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве, где Инна Михайловна Вшивцева была награждена бронзовой медалью.

Школа работала в две смены, наполняемость классов достигала 48 человек, а школы – в пределах 400. Здесь работал сильный, дружный, слаженные коллектив. Несколько лет подряд держали переходящее Красное Знамя. Школьный хор занимал ежегодно 1-е место в районе и городе. Руководила им Колтуновская Н. Н. Спортивные результаты учителей в лыжных соревнованиях всегда были на высоком уровне. хотелось работать. Я сама себе сказала тогда, что отсюда никуда не уйду. Так и случилось.

Уже прошло более 40 лет. Многое за это время изменилось, но по- прежнему в школе царят мир, уют, чистота и доброжелательное отношение ко всем, кто с ней оказался связан.