Обучение по медицинским показаниям на дому

Обучение по медицинским показаниям на дому

Положение о порядке организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому.

Примерные учебные планы надомного обучения:

10 класс технологич

10 класс соц-эконом

11 класс технологич

11 класс соц-эконом

11 класс ест-научн

Программа коррекционной работы с детьми ОВЗ педагогов-психологов

В связи с выходом Распоряжения Комитета по образованию    Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 №2525-р «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому» с 01.11.2013 г. вступил в силу новый Порядок организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающих заболеваниями, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее – обучающиеся на дому), может быть организовано обучение на дому.

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей)

Между образовательной организацией и родителями (законными представителями) обучающегося на дому заключается договор об оказании образовательных услуг в форме обучения на дому

Руководителем образовательной организации в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления издается распорядительный акт об организации обучения на дому.

Организация обучения на дому регламентируется образовательной программой, включающей индивидуальный учебный план обучающегося на дому, рабочие программы по общеобразовательным предметам, годовым календарным графиком и расписанием занятий.

Индивидуальный учебный план обучающегося на дому составляется заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательной организации на основе учебного плана образовательной организации (с обязательным включением всех предметов учебного плана, минимума контрольных и практических работ, сроков проведения промежуточной аттестации) с учетом индивидуальных особенностей ребенка, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и медицинскими рекомендациями, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося на дому и утверждается распорядительным актом руководителя образовательной организации.

Заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательной организации составляется расписание учебных занятий с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающегося на дому. Расписание занятий утверждается распорядительным актом руководителя образовательной организации.

Оценивание знаний, умений и навыков обучающихся на дому осуществляется в соответствии с требованиями локального акта образовательной организации.

Образовательной организацией обучающимся на дому предоставляются бесплатно в пользование на время получения образования учебники, учебные пособия, а также учебно-методические материалы.

На основании заключения медицинской организации по заявлению родителей (законных представителей) и в целях социальной адаптации обучающиеся на дому вправе участвовать во внеурочных и внеклассных мероприятиях.

По заявлению родителей (законных представителей) обучающегося на дому при отсутствии медицинских противопоказаний для работы с компьютером обучение на дому может быть организовано с использованием дистанционных образовательных технологий.

Алгоритм получения медицинского заключения, подтверждающего наличие медицинских показаний для организации обучения на дому:

1) Родитель  (законный представитель) ребенка принимает решение о реализации права на организацию  воспитания и обучения на дому.

2) Родитель (законный представитель) ребенка обращается в поликлинику по месту наблюдения  ребенка для получения документов, необходимых для установления наличия заболеваний, дающих право на организацию  воспитания и обучения на дому:

• Заключение Медицинской организации (Детской городской поликлиники или городской поликлиники Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия" им. С.С.Мнухина»)

3) Родитель (законный представитель) ребенка обращается в  администрацию образовательной организации, в которой обучается ребенок с заявлением и заключением медицинской организации.

• В  образовательной организации родитель подает заявление на имя директора и предоставляет медицинское заключение.
  • Руководитель издает приказ об обучении ребенка на дому, утверждает учебный план, организует учебно-воспитательный процесс.
  • Учебный план составляется исходя из следующего количества часов:
    в 1-4 классах – 10 часов в неделю;
    в 5-7 классах –12 часов в неделю;
    в 8-9 классах –13 часов в неделю;
    в 10-11 классах –14 часов в неделю.